Встреча

Солнце перевалило за полдень, прибрав в палисаднике, Дарья зашла в дом. Удобно устроившись в кресле, взяла фотоальбом и не спеша

принялась перелистывать страницы. С карточек на неё смотрят весёлые, задорные глаза. Сколько лет этой девчушке? Пять? Шесть? Как же быстро пролетело время. Вот она с дедушкой и бабушкой на прогулке в зоопарке. Воспоминания детства всплывают яркими картинками. Шум и гам на веранде заставляют её оторваться от альбома.
-Бабуля!!! ты где спряталась?- громкий бас старшего внука не оставляет ни малейшей надежды на тишину и спокойствие. Шумной толпой в комнату врываются внуки. Дарья не успевает встать, как со всех сторон её окружают внуки. Каждый спешит поделиться своими новостями. Обнимают, целуют, что то шепчут на ухо.
– Всё, всё, хватит, вы меня сейчас задавите своей нежностью,- Дарья поднимется из кресла, куда девались годы, такое впечатление, что сразу помолодела лет на двадцать не меньше. Все выходят в сад, там под вишнями, стоит крепкий дубовый стол. Кроны деревьев причудливо переплелись и с годами образовали своеобразный купол, под которым в любую жару, сохранялась приятная прохлада. Стол накрывают все вместе, с размахом присущим большим и дружным украинским семьям. Тут и наваристый борщ, и сало и всевозможная зелень, ну и конечно традиционные бабушкины вареники с вишнями, огромный пирог венчает застолье. Обедняя трапеза, плавно переходит в ужин, за разговорами время летит незаметно.
– Бабушка, расскажи, что ни будь,- гурьбой просят внуки. Дарья удобно располагается в плетёном кресле и неторопливо рассказывает внукам о своем детстве, юности, о своих уже зрелых годах. И хоть слышали они это всё уже много раз. Никто не перебивает, слушают так, как вроде впервые услышали эту историю. Дарья отменный рассказчик. Слушая её, внуки представляют себя в этих рассказах. Видят как будто это они мчатся на санках с заснеженной горки или сидят на представлении в цирке. Да и неудивительно, ведь с каждым из них, Дарья провела очень много времени. Все они выросли на её глазах, пошли в ясли, в школу. Старший уже заканчивает институт. Да, летит время, циферблат жизни неумолимо отсчитывает секунды, минуты и годы предназначенные каждому из нас судьбой. Солнце уже давно завершило свой круг и спряталось за крышами домов. На небе зажглись звёзды, значит где то зародилась новая жизнь. Луна с каждой минутой всё ярче и ярче освещает уютный дворик. Свет фонаря бросает не смелые блики на присутствующих. Кто то тихо заводит песню:
Рідна мати моя, ти ночей не доспала.
І водила мене у поля край села,
І в дорогу далеку ти мене на зорі проводжала
І рушник вишиваний на щастя дала.
І в дорогу далеку ти мене на зорі проводжала
І рушник вишиваний на щастя, на долю дала.
Хай на ньому цвіте росяниста доріжка,
І зелені луги, й солов’їні гаї,
І твоя незрадлива материнська ласкава усмішка,
І засмучені очі хороші твої.
Я візьму той рушник, простелю, наче долю,
В тихім шелесті трав, в щебетанні дібров.
І на тім рушничкові оживе все знайоме до болю,
І дитинство, й розлука, і вірна любов.
І на тім рушничкові оживе все знайоме до болю,
І дитинство, й розлука, й твоя материнська любов….
Одна песня сменяется другой, никто не уходит спать, когда ещё они смогут, вот так собраться вместе и прогнав все печали и тревоги, посидеть в родном кругу…

0

Автор публікації

Офлайн 2 тижні

Андрей Климов

0
Коментарі: 4Публікації: 132Реєстрація: 10-03-2014

Залишити відповідь